• Выбрать город  
    Помогаем людям вернуть здоровье стоп!
Выбрать город  
Close

БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИДИВИДУАЛЬНОГО ОРТЕЗИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

В ряде видов спорта (волейбол, теннис, тхэквондо и т.д.) максимальную нагрузку из всех сегментов опорно‑двигательного аппарата (ОДА) испытывают стопа и голеностопный сустав. При снижении рессорной функции стопы, некомпенсированная нагрузка становится выше. Страдают колени, тазобедренный сустав, поясница и другие сегменты ОДА вплоть до шейного отдела позвоночника [1]. Все это сказывается не только на здоровье, но и на спортивных результатах атлетов. Недостаточность рессорной функции стопы «заставляет» спортсменов компенсаторно «под сгибать» колени, «не до выпрямлять» ноги в тазобедренном суставе, сутулиться, амортизируя осевую нагрузку. Всё это приводит к нарушению рабочей осанки и падению рациональности биомеханики технических действий [3]. Заметно ухудшаются базовые физические качества спортсмена, что в конечном итоге сказывается на его спортивных результатах.
Основные проблемы в стопах и голеностопных суставах типичны и чаще всего они имеют следующие причины:
1) слабость связочного аппарата из‑за перенесенных травм и наличия погрешностей в трени‑
ровочном процессе;

2) гипертонус определенных мышечных групп, вызывающий «компенсаторную» мышечную слабость практически всех остальных мышц.
На устранение этих проблем и должны быть направлены основные усилия по восстановлению стоп и голеностопного сустава. Если восстановительные мероприятия не проводить, то в стопах и голеностопных суставах возможно развитие различных нарушений (плоскостопие, тендиты и лигаментиты, остеохондропатии, дегенеративно‑дистрофические изменения по типу артрозов и т.п.).
К основным направлениям восстановления голеностопного сустава и стоп можно отнести следующие:
1) коррекция деформации свода стоп;
2) коррекция мышечного дисбаланса и тонуса
по оси нижней конечности.
Одним из общепризнанных и эффективных средств коррекции ортопедических и травматических изменений в стопе и голеностопном суставе является ортезирование посредством изготовления индивидуальных стелек . Такие стельки‑ортезы берут на себя недостающую или ослабленную функцию стопы и голеностопного сустава, одновременно корригируют и восстанавливают
ее костный и мышечно‑связочный аппарат. В классической ортопедии коррекция индивидуальными стельками эффективна при ее дополнении рациональной двигательной активностью – средствами и методами лечебной физической культуры. В спортивной практике индивидуальные ортопедические стельки могут проявить свой корригирующий эффект непосредственно в ходе тренировочного процесса. К основным корригирующим эффектам индивидуальных ортопедических стелек следует отнести следующие: поддержание сводов стоп;
улучшение крово‑ лимфообращения и микро‑циркуляции в них; внесение дополнительных амортизационных эффектов при движении,
уменьшение осевой нагрузки на голеностопные, коленные, тазобедренные суставы и на весь позвоночный столб; улучшение устойчивости стоп; снижение усталости ног.

Исследование проводилось в НИИ спорта РГУФКСМиТ в период с 2013 года по 2016 год.Участвовали 50 представителей видов спорта (волейбол, теннис, таэквондо) обоих полов, в возрасте от 10 до 18 лет (средний возраст 12,6 года).Для изучения влияния стелек на эффективность выполнения прыжковых действий использовалась оптико‑электронная система трехмерного кинематического анализа «Qualisys» идинамометрическая платформа «AMTI». Данные системы были синхронизированы программным обеспечением «Qualisys Track Manager». Съёмка проводилась с частотой 100 Гц, сбор данных от платформы осуществлялся с частотой 500 Гц.
Маркеры системы кинематического анализа крепились на тело испытуемого на оси следующих суставов: плечевой, тазобедренный, коленный, голеностопный, пятый плюснефаланговый.
Маркеры крепились только с левой стороны, образуя, таким образом, многозвенную модель ле‑
вой ноги (Рисунок 1).


Изучаемым двигательным действием стал серийный прыжок вверх с места.
Результаты.

Выбор тестового задания «прыжок вверх с места» обусловлен тем,
что высота прыжка зависит от нескольких факторов, среди которых возможность использования рекуперации энергии упругой деформации мышц нижних конечностей и спортивной обуви за время взаимодействия с опорой, является очень значительным.
Тестирование включало в себя непрерывное выполнение 5 прыжков вверх с места, с установкой на достижение максимальной высоты выпрыгивания в каждом прыжке. Прыжок выполнялся стоя на динамометрической платформе с исключением маха руками – руки испытуемого по ходу выполнения задания должны были находиться на поясе.

Основным, измеряемым показателем, явилось среднее значение высоты прыжка из пяти повторений в каждом из условий теста.
Результаты тестирования показали, что наиболее существенное влияние стелек на увеличение высоты прыжка оказалось в группе тенниса. При использовании стелек в этой группе высота прыжка составила 25,6 (±6) см, что превышает этот показатель при прыжках в обуви без стелек и без обуви, в которых данный показатель составил 23,4 (±6) см и 23 (±5) см соответственно (Таблица1).

Аналогичная тенденция наблюдается и у представителей группы тхэквондо. В данной группе при использовании стелек высота прыжка составила 25,1 (±7) см, в обуви без стелек – 24,3 (±8) см и при прыжках без обуви – 24,2 (±7) см. Таким образом, прибавка в увеличении высоты прыжка в обуви со стельками по сравнению с прыжками в обуви без стелек в группе тенниса составила 2,2 см, а в группе представителей тхэквондо – 0,8 см. В группе волейболистов прибавка в высоте прыжка при использовании стелек, в сравнении с обувью без стелек составила 2 см. В то же время влияние стелек на увеличение высоты прыжка в сравнении с прыжками без обуви в этой группе не была выявлена. При рассмотрении индивидуальных особенностей можно предположить, что наибольший эффект влияния стелек на спортивный результат будет наблюдаться у людей с существенными изменениями состояния свода стопы, однако данное утверждение требует дальнейшей проверки на лицах с подобными функциональными изменениями свода стопы.
Использование стелек отражается на изменении межмышечной координации и имеет индивидуальные особенности, что, по‑видимому, связано с различным функциональным состоянием свода стопы у исследуемых спортсменов.

Выводы
1. При сравнительном ортопедическом осмотре спортсменов в обуви с обычными фабричными
стельками и индивидуальными ортопедическими стельками в последнем случае отмечается кор‑
рекция присутствующих отклонений оси нижних конечностей, уменьшение наклона таза и асимметрии таза, коррекция поясничного гиперлордоза, лордоза и грудного кифоза (если таковые
присутствовали).
2. Пальпаторно, а также в ходе опроса испытуемых, отмечается перестройка мышечного тонуса
по оси нижних конечностей, таза и вдоль позвоночного столба.
3. В ходе мануального тестирования обнаружено, что в обуви со стельками происходит пере‑
распределение мышечного тонуса по оси нижних конечностей в сторону биомеханически рацио‑
нального выполнения базовых физических действий (ходьбы, бега, прыжков).
4. Проведенные исследования наряду с наличием корригирующего ортопедического эффекта
позволили обнаружить тенденцию к приросту физических качеств у спортсменов с более выра‑
женной деформацией стоп. Ввиду этого есть все основания рекомендовать ношение и тренировку
в обуви с индивидуальными ортопедическими стельками для спортсменов, имеющих нарушения установки и сводов стоп.