• Выбрать город  
    Помогаем людям вернуть здоровье стоп!
Выбрать город  
Close

Чем опасно плоскостопие, если его не лечить

Бытует совершенно ошибочное представление, что плоскостопие — это не страшно, что-то вроде анатомической особенности ног, ничего с этим не поделаешь. Врачи нашего центра постоянно сталкиваются с ситуацией, когда взрослые люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, к примеру, артроза суставов, не верят, что все началось с нелеченого плоскостопия.

Плоская стопа — то, с чего начинаются заболевания опорно-двигательного аппарата у детей. Чаще деформируется продольный свод стопы, ребенок при ходьбе касается пола всей поверхностью подошвы. Только в 5-6 лет можно точно определить, если ли у вашего малыша плоскостопие. До этого возраста стопа формируется, меняет свою форму, хрящевая структура частично замещается костной.

Если плоскостопие не лечить, не заниматься профилактикой, вы рискуете здоровьем не только ног, но и всего организма. Это заболевание опасно своими последствиями, которые трудно, а порой невозможно, вылечить. К ним относятся:

  • Искривление позвоночника. Плоская стопа меняет геометрию ног, что передается позвоночнику. Он вынужден для сохранения равновесия менять положение позвонков. Возникают патологические кифозы, лордозы, сколиозы и прочее. В запущенных стадиях может развиться горб. Из-за искривления позвоночника меняют свое положение внутренние органы, нарушается их питание, очистка от шлаков. Начинаются болезни желудочно-кишечного тракта, печени, почек, органов малого таза.
  • Артроз голеностопного, коленного и бедренного суставов. При плоскостопии стопа перестает работать «как пружина». При каждом шаге ударная нагрузка передается по стопе к голени, коленям и бедрам. С каждым ударом хрящевая прослойка суставов изнашивается и утончается, кости начинают соприкасаться. Все это приводит к невыносимой боли, воспалению. Развивается артроз суставов.
  • Пяточная шпора. Из-за продольного плоскостопия увеличивается нагрузка на пятку. Организм предпринимает меры — наращивает в этом месте костную ткань. Эти костные наросты и есть пяточная шпора. Человек страдает от острой боли при попытке наступить на ногу. Стараясь уменьшить боль, он ставит ногу криво, со временем это отражается на походке, ведет к искривлению позвоночника.
  • Вросший ноготь. Любое из видов плоскостопия — продольное или поперечное — может привести к вросшему ногтю. Поврежденные вросшим ногтем мягкие ткани воспаляются, присоединяется бактериальная или вирусная инфекция. Это очень опасно! Вплоть до гангрены, заражения крови и летального исхода.
  • «Косточки» на ногах. По-научному это называется вальгусная деформация. Одной из причин этой патологии является плоскостопие поперечного типа, вследствие которого сустав большого пальца выдавливается в сторону. Жизнь человека наполняется сплошной болью в ногах и дискомфортом при ношении любой обуви.
  • Нарушение работы других органов. Организм человека — это единая система. На подошве расположено множество биологически активных точек, связанных с работой ЖКТ, слуха, зрения и других органов. Деформация ног из-за плоскостопия может не только нарушить кинетическое движение всех систем, но и передать им «сигнал нездоровья», приведя к снижению слуха, зрения, нарушениям работы пищеварительного тракта.

Не ждите, когда организм начнет страдать от острой боли, приходите к нам на прием при любых признаках плоскостопия, мы найдем решение вашей проблемы.