• Выбрать город  
    Помогаем людям вернуть здоровье стоп!
Выбрать город  
Close

ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ СТОПЫ

Наличие любой патологии стопы несмертельно опасно, но значительно снижает качество жизни.

Одним из самых распространенных заболеваний стопы является вальгусная деформация большого пальца стопы (hallux valgus), называемая в народе «шишками» или «косточками»
Данная патология представляет собой не только косметическую проблему (визуально уродливая стопа), но и ортопедическую. Кроме отклонения большого пальца, заболевание включает целый ряд патологических изменений во всех структурах стопы (сухожилиях, связках, костях и суставах), которые приводят к данной деформации:

деформирующий артроз плюснефаланговых суставов, хронический бурсит,
экзостозы головок плюсневых костей,
поперечное, смешанное или комбинированное плоскостопие,
внутреннее (варусное) отклонение 2 пальца.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Hallux Valgus просты, однако ясны не всем, даже, к сожалению, не всем врачам ! Погрузившись в этот вопрос Вы сразу все поймете.

Около 3-4 тыс. лет назад люди придумали плоский пол. Природой же задумана поддержка свода песком, комом земли. Мало кто задумывается, что хождение по траве и камням раздражает рефлексогенные зоны стопы и заставляет вас сокрашать мышцы, формирующие свод стопы, тем самым не дает разбивать, распластывать своды. Наше хождение по песку в отпуске, один раз в год — это капля в море, по сравнению с воздействием твердых поверхностей в течении 11 мясяцев.

Хуже всего тем, кто генетически обладает слабым связочным аппаратом, длительно пребывает на ногах, обладает избытком веса, при этом не применяет индивидуальные аммортизирующие стельки.

В таких ситуациях, деформации заметно прогрессируют, параллельно развивается поперечное плоскостопие и вальгусная деформация обеих стоп.

Эта патология начинает воздействовать на вышележащие суставы и позвоночник со всеми вытекающими последствиями.

При наличии вальгусной деформации стопы очень важно как можно раньше обратиться к здравомыслящему ортопеду.